119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
22.10.2013
Обращение Центрального комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности к коллегиальным органам Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, Российского профсоюза работников судостроения, Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта

Принято постановлением ЦК профсоюза 17 октября 2013г.
Вопросы организационного укрепления профсоюзов и их дальнейшего развития поднимаются в профсоюзной среде уже давно. Есть понимание, что это требование времени, необходимое условие эффективной защиты социально-экономических интересов трудящихся, формирования гражданского общества в России. Сегодня работа, проводимая профсоюзами, в том числе и профсоюзами Оборонно-промышленного комплекса, по защите экономических прав и интересов членов профсоюзов, по обеспечению их социальных гарантий, на наш взгляд, недостаточно эффективна.
Данная ситуация обусловлена двумя факторами.
Одним из них являются, проводимые федеральными органами исполнительной власти структурные преобразования в промышленности: ликвидация отраслевых министерств и ведомств, отказ от самого понятия «отрасль», создание интегрированных структур, которые объединяют предприятия, имеющих разную «отраслевую» направленность. Нужно учитывать и тот факт, что сегодня предприятия практически всего оборонно-промышленного комплекса находятся в ведении одного министерства – Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Целесообразно, если в данных условиях профсоюзы будут формировать свою идентичность не на основе отраслевой принадлежности, а на основе общих интересов трудящихся. А для этого необходимо их слияние или объединение.
Второй фактор (внутренний) – отсутствие в штате многих организаций профсоюзов (прежде всего, территориальных) специалистов: юристов, по охране труда, экономистов, ответственных за информационную деятельность и т.д., которые призваны обеспечить необходимый уровень защиты и представительства интересов членов профсоюзов. Объединившись, у профсоюзов появится возможность привлечь необходимых специалистов и сформировать действительно работоспособные аппараты на всех уровнях профсоюзной структуры.
В ЦК ПРОФАВИА поступают обращения от организаций Профсоюза, в которых говорится о необходимости объединения родственных профсоюзов для усиления позиций профсоюзов в системе социального партнерства и ликвидации недостатков, имеющихся во внутренней профсоюзной структуре.
Уважаемые коллеги! Центральный комитет Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности обращается к вам с настоятельным предложением проявить разумный подход, принципиальность и инициировать обсуждение вопроса о необходимости объединения наших профсоюзов на заседании коллегиальных органов и принять решение о начале подготовительной работы.
Выражаем уверенность, что объединение профсоюзов позитивно скажется на реализации основной функции профсоюзов – защите социально-экономических прав и интересов трудящихся, путем повышения эффективности взаимодействия с социальными партнерами, выработки единой позиции в вопросах усиления социальной защищенности работников наших предприятий, развития производства, как основного источника их благосостояния, а также формирования полноценных работоспособных аппаратов профсоюзных организаций.


Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Н.К. СОЛОВЬЁВУ

Уважаемый Николай Кириллович!
    Принятое центральным комитетом «ПРОФАВИА» Обращение к профсоюзам оборонно-промышленного комплекса об объединении воспринято нами с чувством удовлетворения.
    В последние годы руководящие органы нашего профсоюза неоднократно принимали решения о необходимости создания мощного по численности и финансовым возможностях профсоюза работников ОПК, обеспечивающего эффективную защиту прав и интересов своих членов, равноправных партнеров как работодателей, так и государственных органов.
Так, в апреле 2006 года Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности по решению XI съезда профсоюза обратился к профсоюзам ОПК, членским организациям Ассоциации РПООП, с предложением начать работу по подготовке объединения и создания единого профсоюза.
Однако, на наши предложения мы получили (официально или неофициально) отрицательный ответ, который обосновывался несвоевременностью объединения, различием производственных и профсоюзных структур и финансовых систем профсоюзов.
Мы понимаем, что объединение очень непростой процесс, требующий предварительного решения ряда проблем, в том числе и кадровых – как на уровне профсоюзов, так и их среднего звена.
Но эти проблемы разрешимы при наличии доброй воли и понимания членами профсоюзов, их коллегиальными органами и руководителями необходимости в современных условиях объединения наших усилий в борьбе за права и интересы человека труда.
Напомню, что в соответствии с постановлением VII конференции Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности от 17 сентября 2008 года была образована Рабочая группа, подготовившая Предложения по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с возможностью объединения профсоюзов. Был также разработан пакет документов,   связанных   с   процессом   объединения,   содержащий   правовое обоснование объединения, анализ нормативной базы профсоюзов и конкретные рекомендации о порядке проведения работы по объединению.
Теперь только от нас зависит – будем мы разобщены, или едины и действительно способны реализовывать в полном объеме возложенные на нас членами профсоюзов задачи.
    Предложения Вашего профсоюза будут рассмотрены очередным VI пленумом ЦК профсоюза 18 декабря 2013 года и выражаю уверенность, что предложение об объединении профсоюзов ОПК будут поддержаны центральным комитетом профсоюза «ОБОРОНПРОФ».

Председатель профсоюза А.И. Чекменёв
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru