119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
17.11.2014
Абсолютной безопасности не бывает

Комментарий секретаря ФНПР, главного технического инспектора труда ФНПР В. Трумеля
«Сейчас в стране действует доктрина «абсолютной безопасности» или «нулевого риска». Предполагается, что с помощью должных научно-технических, организационных, медицинских и правовых мер возможно предотвратить любое, даже малейшее нанесение ущерба здоровью работника, если условия труда на рабочем месте находятся в пределах допустимых уровней неблагоприятных факторов.       
Однако отечественный и зарубежный опыт показывает, что использование даже самых эффективных мер безопасности, современных методов контроля за технологическими процессами не обеспечивает и, в принципе, не может обеспечить абсолютную надёжность производства или инженерных сооружений. Следовательно, принципиально невозможно исключить профессиональ-ный риск. Анализ профессиональной заболеваемости показывает, что даже в пределах «пороговых» значений вероятность повреждения здоровья весьма существенна.
По мнению ФНПР,  проблема доктрины «нулевого риска» состоит в том, что принципиально не выполнимы принятые работодателями обязательства в соответствии с действующим законодательством по обеспечению всех работающих безопасными условиями труда. Своим догматическим характером эта доктрина сковывает развитие более совершенных методов и критериев оценки профессиональных рисков. Признание невозможности «абсолютной безопасности» на любом производстве ставит перед учёными и специалистами задачу, с одной стороны, введения и определения «приемлемого» для общества уровня опасности или риска, с другой стороны, формирования и принятия мер по исключению чрезмерного или «недопустимого» риска. При этом профсоюзы отмечают, что круг методов оценки риска значительно расширяется: существующие методы оценки производственной среды и трудового процесса могут дополняться методами оценки здоровья, трудоспособности работников, установления зависимости между состоянием условий труда и вероятностью возникновения предпосылок для несчастных случаев.
По мнению ФНПР, новая доктрина охраны труда, а именно доктрина «приемлемого риска», которая будет сформирована в рамках законодательства «О безопасности и гигиене труда», позволит выйти на другой уровень в оценке профессиональных рисков».

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru