119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
02.09.2014
5 сентября 2014 года – день 80-летия образования профсоюза.

Поздравляю членов «ОБОРОНПРОФ»,
профсоюзных работников и активистов
с 80-летием образования Профсоюза!
Желаю всем членам профсоюза стабильной работы,
достойной заработной платы и всяческого благополучия,
а профсоюзным работникам и активистам -
настойчивости в преодолении трудностей и успехов
в защите прав и интересов человека труда!

Председатель профсоюза     А.И. Чекменёв

80 лет
Всероссийскому профсоюзу работников оборонной промышленности
«ОБОРОНПРОФ»
5 сентября 1934 года IV пленум ВЦСПС принял решение о разукрупнении Союза рабочих машиностроительной промышленности и образовании Профсоюза рабочих военно-металлической промышленности. Его преемником стал Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности.
Но первые рабочие союзы в России стали создаваться в период первой русской революции 1905–1907 годов, и в авангарде создания профессиональных союзов были металлисты - наиболее передовой и организованный отряд рабочего класса. И среди них - рабочие оборонных, «казённых» предприятий - Мотовилихинских, Тульских, Путиловского, Воткинского заводов.
Главной целью создаваемых рабочих союзов, ставших ядром профсоюза, ставилось объединение рабочих для борьбы за свои права.
Главными требованиями организованных в союзы рабочих были: восьмичасовой рабочий день, повышение заработной платы, запрещение сверхурочных работ и детского труда, облегчение труда и положения работающих женщин, отмена штрафов, улучшение условий труда и быта. Выдвигались и политические требования: свобода стачек, союзов, собраний, слова, печати, неприкосновенность личности и жилища.
Российские профсоюзы активно участвовали не только в экономической, но и в политической борьбе, выступали организаторами забастовок и других массовых акций протеста трудящихся, играли важную роль в борьбе против капиталистической эксплуатации, выдвигали насущные демократические требования.
Активными борцами за права трудящихся проявили себя союзы рабочих в предреволюционные годы и в период революционных потрясений 1917 года.
С первых шагов  своей  деятельности  профсоюзные организации  проявляли заботу и о развитии духовного и культурного уровня своих членов. В Уставы организаций включались пункты об открытии библиотек, клубов, воскресных школ, чтении лекций, проведении экскурсий для рабочих.
Первые производственные, отраслевые, или как их тогда называли - «вертикальные» профессиональные объединения трудящихся стали создаваться в период 1910-1917 годов. В это время был образован и Союз металлистов, в который вошли и профсоюзные организации предприятий военно-промышленного комплекса.  
В годы социалистического строительства и индустриализации страны профессиональным союзом была проведена огромная работа.
Профсоюзные организации активно защищали социально-экономические права рабочих и служащих, были организаторами социалистического соревнования, проявляли постоянную и действенную заботу о развитии производства и на этой основе – об улучшении условий труда и жизни работающих и членов их семей, повышении их материального благосостояния, удовлетворении их духовных потребностей, создании условий для занятий физической культурой и спортом.
Неоценима также роль профсоюза в годы Великой Отечественной войны советского народа. В тяжелейших условиях профсоюз и его организации делали всё возможное и невозможное для Победы, организуя на предприятиях соревнование по увеличению выпуска необходимого фронту вооружения и военной техники, обеспечивая условия труда и отдыха работников эвакуируемых на Восток страны оборонных предприятий. Тысячи выборных и профсоюзных работников ушли на фронт и пали в борьбе за независимость нашей Родины.  
После войны большая работа проводилась профсоюзом и его организациями  по восстановлению народного хозяйства.  
За прошедшие годы профсоюз пережил неоднократные изменения структуры, слияния и разукрупнения, изменения наименования.
После распада СССР 19 декабря 1991 года на Учредительной конференции был образован Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности.
На  сегодняшний  день  профсоюз  объединяет  более  203 тысяч членов. Из них 99,2% работающих, 0,4%  учащихся, 51,1%  женщин,  28,1%  молодёжи до 35 лет, 0,4% неработающих пенсионеров.
В структуре профсоюза 248 первичных профорганизаций и 22 территориальные организации в субъектах Российской Федерации. 
За  прошедшие  годы  менялись  социальные партнёры профсоюза, а также отраслевая принадлежность многих предприятий и организаций.
Но все эти годы у профсоюза, его руководителей всех уровней, профсоюзных работников и активистов, членов профсоюза всегда была своя, особая черта - гордость за принадлежность к делу защиты Родины, чувство высокой ответственности за престиж Отчизны, за постоянное повышение благосостояния и удовлетворение насущных нужд трудящихся.
Наш профсоюз всегда отличался настойчивой борьбой на любых уровнях за права и насущные интересы своих членов и всех трудящихся, находил способы решения проблем как путём диалога с социальными партнёрами и властными структурами, так и прибегая к массовым акциям протеста, проводимым по инициативе руководящих органов профсоюза в периоды обострения социально-экономического положения в отраслях, на предприятиях и в организациях. 
И в настоящее время, в сложных социально-экономических условиях профсоюз выполняет возложенные на него трудящимися функции, что свидетельствует о его высоком авторитете, активной деятельности, способности достойно защищать права и интересы человека труда.
Мы приносим дань глубокого уважения и признательности создателям первых профсоюзных организаций и организаторам отраслевого профсоюза, руководителям профсоюза и его организаций, работникам профсоюзных органов и профсоюзному активу, которые нередко в тяжелейших условиях вели большую организаторскую и практическую работу, содействуя улучшению производства, условий труда, быта и отдыха работников.
Мы  выражаем  также  благодарность  самоотверженному труду нынешнего поколения членов профсоюза, а также тем, кто в современных очень не простых условиях посвятил себя благородному делу борьбы за интересы  человека  труда.
Профсоюз всегда был неотъемлемой составной частью профсоюзного движения страны. И мы благодарны за активную поддержку и солидарность с нашей борьбой руководству Федерации Независимых Профсоюзов России, профсоюзам работников оборонно-промышленного комплекса России, а также членским организациям Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности, в которое вместе с нашим профсоюзом входят профсоюзы Азербайджана, Белоруссии и Украины.
Мы благодарны нашим социальным партнёрам – руководителям федеральных органов управления отраслей промышленности и предприятий и выражаем уверенность в дальнейшем развитии и совершенствовании наших взаимоотношений на основе заключаемого многие годы отраслевого соглашения.
История профсоюза работников оборонной промышленности продолжается, и есть полная уверенность в том, что её новые страницы будут заполнены свидетельствами новых успехов и достижений на благо трудящихся - членов Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности «ОБОРОНПРОФ».


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru