119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
05.08.2014
ФНПР прирастает новыми территориальными объединениями.

Когда Крым перешел под юрисдикцию России, для местных профсоюзов возникла непростая ситуация. Существенная часть трудящихся Крыма оказалась членами профсоюзов другого государства. Возникла определенная проблема, которая была связана с эффективностью защиты их интересов в новых геополитических условиях. Для того чтобы разрешить эту проблему, начался процесс перехода трудящихся Крыма в российские профсоюзы.
Комментарий секретаря ФНПР А. Шершукова
Понятно, что невозможно было просто взять и переписать Федерацию независимых профсоюзов Крыма или Севастопольское городское объединение организаций профсоюзов как юридические лица из Федерации профсоюзов Украины в ФНПР. Поэтому был избран естественный и абсолютно легитимный путь: наемные работники, проживающие в Крыму и Севастополе, добровольно писали заявление о вступлении в соответствующие отраслевые профсоюзы, действующие на территории России. Далее были созданы первичные профсоюзные организации на целом ряде предприятий и, соответственно, республиканские комитеты российских отраслевых профсоюзов на территории Крыма и городские комитеты российских отраслевых профсоюзов на территории города Севастополь.
После этого, 9 июля в Симферополе прошла Учредительная конференция Федерации независимых профсоюзов Крыма, на которой был избран председатель Федерации - Владимир Клычников и принято решение о вступлении ФНПК в Федерацию Независимых Профсоюзов России.
10 июля состоялась Учредительная конференция в Севастополе, где было создано Севастопольское городское объединение организаций профсоюзов, его председателем стала Елена Калуженко. Также на конференции было принято решение о вступлении в ФНПР.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков и я присутствовали на обеих конференциях.  Решения делегатами принимались единогласно. Российские профсоюзы приветствуют коллег, вливающихся в их большую семью, и надеются, что те проблемы, которые сейчас существуют у  трудящихся Крыма, равно как  у и других российских регионов, будут успешно разрешены.
Определенной спецификой для Крыма является то, что сейчас в связи с изменением основной валюты расчетов по-разному пересчитаны заработные платы из гривен в рубли -  у бюджетников с коэффициентом 3,8.  А вот у работников внебюджетной сферы недобросовестные работодатели попытались пересчитать с коэффициентом 3 и даже 2,8, что вызвало законное негодование со стороны работников.
Еще одна  проблема экономики Крыма состоит в том, что средства предприятий и профсоюзов "зависли" в украинских банках, действовавших на территории Крыма. Возникает подозрение, что эти деньги, по сути дела, украдены олигархами, владельцами данных банков. Это реальная проблема и ФНПР предпринимает все усилия для того, чтобы оказать помощь в ее решении как работникам, так и членам профсоюзов.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru