119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
25.12.2014
Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон от 22.12.2014 № 444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее ФЗ и ФЗ о профсоюзах).

   ФЗ размещен 23 декабря 2014 г. на сайте Президента РФ www.kremlin.ru и официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
   ФЗ направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 № 22-П. В ФЗ о профсоюзах вносятся изменения, устанавливающие открытый перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений. Это позволит профсоюзам самостоятельно определять свою организационную структуру. В частности, установлено, что в структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения.
   Изменениями, внесенными в ФЗ о профсоюзах, уточнен понятийный аппарат, в том числе, определения первичной профсоюзной организации, общероссийского профсоюза, межрегионального профсоюза, территориальной организации профсоюза и их объединений (ассоциаций).
   ФЗ устанавливает, что первичная профсоюзная организация действует на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. Собственное положение или общее положение о первичной профсоюзной организации впредь применяться не будут.
   В ФЗ определено, что правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.
   Впредь профсоюзы вправе осуществлять для достижения уставных целей приносящую доход деятельность самостоятельно, а не только через учрежденные ими организации.
   Все изменения, вытекающие из ФЗ, необходимо отразить в новой редакции Устава профсоюза.
   Заведующий юридическим отделом аппарата ЦК профсоюза Н.А. Лебедев
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru