119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
06.04.2017
3-4 апреля состоялось заседание Генерального Совета ФНПР.

3-4 апреля под председательством М.Шмакова состоялось заседание Генерального Совета фнпр, на котором были обсуждены вопросы: «Революция 1917 года и положение трудящихся России», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений  IX съез­да ФНПР в 2016 году».
3 апреля было принято решение продолжить работу  по выполнению Плана практических действий по реализации решений  IX съез­да ФНПР, поддержаны действия профсоюзов, направленные на обеспечение достойного труда, развитие социального партнерства и социальной политики, сохранение жизни и здоровья работников, совершенствование информационной и организационной работы профсоюзов.
4 апреля в заседании Генсовета состоялось в Колонном зале Дома Союзов приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты РФ, Международной  организации труда, учёные и общественные деятели, журналисты.
В докладе Председателя ФНПР М.Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана оценка громадному социальному урону, который понесли широкие народные массы России в результате революционных событий 1917 г. Событий, круто изменивших вектор развития страны и оказавших существенное влияние на ход мировых процессов, посеявших надежду трудящихся всех стран на то, что социальная несправедливость может быть побеждена в революционной борьбе. Победы над социальной несправедливостью, однако, не произошло – столетие спустя работникам, их зарплатам и надёжным рабочим местам всё также угрожают бесправие, бедность и безработица. Причиной такого перекоса является политика финансово-экономического блока правительства в сфере оплаты труда, которая проводится в течение последних двух десятков лет. В основании этого перекоса находится минимальный размер оплаты труда с размером ниже прожиточного минимума, в результате чего даже работающий человек, который по определению должен быть самодостаточным, попадает в ряды нуждающихся в социальной защите.
Как отмечено в Резолюции Генерального совета, из событий 1917 года следует два вывода: во-первых, революции возникают в значительной мере из-за нарушения интересов наёмных работников, составляющих большинство граждан, во-вторых, революции приводят к длительному снижению уровня жизни всех граждан страны.
Члены Генсовета высказали уверенность в том, что общими усилиями социальных партнёров можно преодолеть сегодняшние серьёзные проблемы в социально-трудовых отношениях. Для этого необходима честная и открытая готовность власти и бизнеса разрешать имеющиеся проблемы путём переговоров с профсоюзами в рамках трёхсторонних комиссий.
Такая готовность к совместной работе во благо рабочего человека прозвучала в выступлениях вице-премьера О.Голодец, заместителя председателя Государственной думы А.Исаева, министра труда и социальной защиты  М.Топилина, сенатора В.Рязанского и других участников заседания. А революционная тема «освобождения труда», начатая в прошлом столетии, должна найти своё продолжение в новой программе МОТ «Будущее сферы труда», как сказала в своём выступлении  директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии О.Кулаева.
Доклад Председателя ФНПР М. Шмакова и основные документы заседания Генерального совета ФНПР будут размещены в ближайшее время на сайте ФНПР (www.fnpr.ru).
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru