119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
10.10.2016
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание с представителями профсоюзов, работодателей, исполнительной и законодательной власти в Чите 9 сентября. Информация департамента социального развития ФНПР

«Создание благоприятных условий для эффективного производительного труда» - тема совещания, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев с представителями профсоюзов, работодателей, исполнительной и законодательной власти в Чите 9 сентября.
В совещании приняли участие: Председатель ФНПР М.В.Шмаков, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В.Рязанский и другие.
Обсуждались вопросы задолженности по заработной плате, легализация занятости и борьба с «серой заработной платой», повышение минимальных гарантий по оплате труда, улучшение условий труда, безопасный труд в системе социального страхования, развитие национальной системы квалификаций, повышение престижа рабочих профессий, деятельность трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, механизмы заключения соглашений в системе социального партнерства, проект Генерального соглашения на 2017 год и другие.
По итогам совещания принят ряд решений и даны поручения  (материалы размещены на сайте Правительства РФ – http://www.government.ru/).
В частности, Минтруду России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено представить в Правительство РФ предложения о внесении изменений в законодательство об обязательном социальном страховании, направленных на:
- усиление роли профилактики страховых случаев в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- развитие системы комплексной реабилитации пострадавших на производстве с дифференциацией периодов ее проведения для восстановления трудоспособности и возвращения к труду;
- формирование в системе обязательного социального страхования службы, осуществляющей контроль за выполнением индивидуальных программ реабилитации, координирование деятельности по эффективному оказанию медицинской и социальной помощи застрахованному, содействие его трудовой занятости.
Минздраву России с участием заинтересованных органов исполнительной власти, ФНПР и РСПП проанализировать качество медицинской помощи, оказываемой работникам при проведении периодических медицинских осмотров,  в том числе провести проверки по выявленным случаям сокрытия медицинскими организациями, проводящими указанные осмотры, профессиональных заболеваний;
- совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, ФНПР и РСПП проработать вопрос о механизмах мотивирования работодателями работников к формированию здорового образа жизни.
О результатах доложить в Правительство РФ до 1 декабря 2016 года.
Минтруду России, Минфину России с учётом состоявшегося обсуждения проанализировать причины возникновения задолженности по заработной плате в бюджетной сфере. По вопросам, требующим решения Правительства РФ, представить предложения в установленном порядке.
Правительство РФ согласилось с предложением ФНПР о проведении до 7 октября 2016 года заседаний региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по вопросам создания благоприятных условий труда и рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ организовать проведение указанных заседаний. О результатах проинформировать Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
Органам государственной власти субъектов РФ принять нормативные акты, обеспечивающие условия участия региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в разработке и обсуждении проектов правовых актов в области регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, в соответствии со статьей 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации. О результатах проинформировать Минтруд России до 1 февраля 2017 года.
Предлагаем членским профсоюзным организациям использовать материалы данного совещания и поручения Правительства России в своей практической работе.
Департамент социального развития ФНПР
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru