119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
16.09.2016
Что обсуждали на забайкальском совещании профсоюзы, работодатели и правительство

9 сентября в Чите состоялось трехстороннее совещание представителей профсоюзов, работодателей, министерств и ведомств РФ под общим названием “Создание благоприятных условий для эффективного, производительного труда”. Подробностями поделился с “Солидарностью” председатель ФНПР М. Шмаков.
- В Читу все участники прибыли на совещание, поскольку там намеревался сделать остановку на пути из заграничной командировки премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Была хорошая возможность, чтобы поговорить о создании благоприятных условий для эффективного, производительного труда. Совещание проходило на базе и по инициативе профсоюзов Забайкальского края. Кстати, представители профсоюзов прибыли также из Хабаровского края, Бурятии, Иркутской области.
В трехстороннем формате мы рассмотрели четыре темы: безопасный труд; эффективная подготовка кадров и престиж рабочих профессий; достойная заработная плата; система соцпартнерства как основа современных трудовых отношений. Выступали и представители профсоюзов, и представители работодателей, министерств и ведомств. Вели эту встречу А. Исаев, вице-спикер ГД, первый заместитель председателя ФНПР, и член Совета Федерации В.  Рязанский. Состоялась беседа с премьер-министром России, и на ней мы донесли до премьер-министра выводы, которые сделали при трехстороннем обсуждении.
- Какие темы были наиболее востребованы в обсуждении?
- Все четыре темы очень важны. Например, вопросы безопасности труда с повестки дня профсоюзов никогда не уходили. Объективно говоря, в нашей стране наиболее заинтересованная сила в разрешении проблем охраны труда - это именно профсоюзы. Конкретный работодатель, вольно или невольно, стремится экономить на всем, и в том числе на вопросах охраны труда. Если его не принуждать к расходам по этим статьям, мы можем получить очень негативные результаты - в смысле заболеваний на работе, травм, происшествий с летальным исходом. Государственная власть, конечно, декларирует свою заботу об охране труда, тем не менее это не всегда хорошо регулируется действующим законодательством. Эта тема вызвала большое внимание участников совещания - а в нем участвовали более 150 человек.
Но при этом наиболее дискуссионные, жаркие выступления были по вопросам заработной платы. Все признают, что уровень заработной платы в РФ сегодня занижен по сравнению с рыночной стоимостью труда. Кроме того, существуют такие негативные явления, как долги по заработной плате. Мы обсуждали пути, которые необходимо пройти для того, чтобы это позорное явление изживать: и через совершенствование законодательства, и через активизацию собственно деятельности самих профсоюзов. Важно, что в совещании, кроме премьер-министра, участвовал министр труда Максим Топилин. Все в совокупности подчеркивает высокий уровень мероприятия. Это первое совещание подобного рода, организованное в регионе РФ, тем более в таком сложном регионе, как Забайкалье с примыкающими территориями. По мнению участников совещания, подобный формат нужно практиковать и в дальнейшем.
- По итогам мероприятия некоторые региональные СМИ сообщили, что вы подвергли критике правительство в целом. Так ли это?
- Здесь произошло искажение слов, которые я сказал. Правительство неоднородно, есть различные блоки. Мы достаточно конструктивно сотрудничаем с социальным блоком. На данной встрече с журналистами в Чите я критиковал то, что мы, профсоюзы, критикуем всегда, - это прежде всего финансово-экономический блок: Министерство финансов, Министерство экономического развития, Центральный банк. Они, по нашему глубокому убеждению, ведут неправильную экономическую политику, следствием которой являются и все те проблемы, которые возникают повсюду в нашей жизни. Это и низкая зарплата учителей, это и неиндексация пенсий, это и проблемы среднего и малого бизнеса. На совещании звучали как обида слова о том, что режим территории опережающего развития не был присвоен Забайкальскому краю.
- Вы предложили придать данный статус всей территории РФ...
- Я сказал эти слова с некоторыми оговорками. Дело в том, что статус территории опережающего развития несет не только облегчение для инвесторов, но и много ограничений для трудящихся. На этих территориях социальное и трудовое законодательство не действует в полном объеме, что неправильно. А вот если мы поправим нашу экономическую политику, то не придется придавать отдельным территориям статус ТОРа. Тогда условия для эффективного и ускоренного развития каждого региона, экономики каждого региона и, как следствие, повышения заработной платы, уровня жизни населения будут по всей территории России. В этом смысле статус ТОРа - как понимание того, что это территория опережающего развития, - надо придать всей Российской Федерации.
- В связи с тем, что совещание проводилось на трехсторонней основе, можно ли считать, что оно придаст новой стимул работе трехсторонних комиссий - от федерального до регионального уровня?
- Во время совещания из зала и от выступающих звучали предложения шире пропагандировать такой формат во всех регионах при работе трехсторонних комиссий. Эти предложения были высказаны и премьер-министру, который с ними согласился и поддержал. В частности, мы предлагаем 7 октября, в рамках Международного дня действий за достойный труд, провести заседание федеральной трехсторонней комиссии. И, кроме того, привлечь к этому формату правительства всех регионов России. Мы будем подключать профсоюзные объединения регионов, а работодатели, Российский союз промышленников и предпринимателей, согласились привлечь свои отделения в регионах. Как результат - считаем, что 7 октября должны пройти заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений как на федеральном уровне, так и во всех регионах.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru